Agenda eventos

Fase de grupos Eurocup Femenina

Todo el día del 19 enero 2021
al 22 enero 2021
Ult2LlFUzkeCLWL7oSTUZA

La fase de grupos de la Eurocup Femenina 2020-21 tendrá a la ciudad de València como sede anfitriona de lo partidos correspondientes a los grupos F y H de la competición.

La competición europea, que disputarán 32 equipos en un formato de 8 grupos que se disputarán entre Hungría, Turquía, República Checa, Francia Rumanía y España.

El pabellón municipal de la Fuente de San Luís, más conocido baloncestísticamente como la Fonteta, será donde se disputen los tres partidos correspondientes a cada uno de los grupos.

El Valencia Basket estará encuadrado en el Grupo H junto a los belgas Castors Braine y Basket Hema, y el Saint-Amand Hainaut Basket francés, mientras que en el grupo F los equipos españoles Lointek Gernika Bizkaia y Tenerife se enfrentarán al Carolo Basket y La Roche Vendee Basket franceses. Por otro lado, el equipo español Cadi La Seu estará integrado en el grupo G junto al Namur belga, el ESBVA-LM francés y el ACS SEPSI-SIC rumano.

Los dos mejores clubes de cada grupo de la temporada regular avanzarán a los octavos de final de la segunda competición más importante del baloncesto de clubes europeo. Además, todas las fases subsiguientes de la competición también se organizarán en centros de una sola sede.

Los partidos de octavos de final y cuartos de final se celebrarán en cuatro centros, según la escala de partidos, del 16 al 18 de marzo, y la temporada concluirá con una final a cuatro del 9 al 11 de abril.

Calendario de la Eurocup en València

 

19 de enero

 GRUPO F

12.00h: Tenerife vs Carolo Basket

15.00h: Lointek Gernika Bizkaia vs La Roche Vendee Basket

 

GRUPO H

18.00h: Valencia Basket vs Basket Hema

21.00h: Saint-Amand Hainaut vs Castors Braine

 

 

20 de enero

GRUPO F

15.00h: La Roche Vendee Basket VS Tenerife

18.00H: Carolo Basket vs Lointek Gernika Bizkaia

 

21 de enero

GRUPO H

16.00h: Basket Hema vs Saint-Amand Hainaut

19.00h:  Castors Braine vs Valencia Basket

 

22 de enero

GRUPO H

12.00h: Castors Braine vs Basket Hema

18.00h: Valencia Basket vs Saint-Amand Hainaut

 

GRUPO F 

15.00h: Carolo Basket vs La Roche Vendee Basket

21.00h: Lointek Gernika Bizkaia vs Tenerife

Loading Map....
Pavelló Font de Sant Lluís
Avenida Hermanos Maristas 26 Valencia Valencia 46013

del 19 enero 2021
al 22 enero 2021
Todo el día

0